Форум

Компьютер смогли вс...
 
Уведомления
Очистить все

Компьютер смогли встроить в нить толщиной с волос

1 Записи
1 Пользователи
0 Reactions
71 Просмотры
Записи: 832
Admin
Создатель темы
(@dmitriis)
Участник
Присоединился: 2 года назад
wpf-cross-image

Исследователи из Фуданьского университета в Китае создали необычное волокно, в котором размещены полноценные электронные схемы. Оно может использоваться в одежде, медицинских гаджетах и даже в роботизированной хирургии.

Волокно тонкое и гибкое, что делает его пригодным для интеграции в ткани и биологические системы. В нитке толщиной 50 микрометров размещены транзисторы, резисторы, конденсаторы и диоды.

Один метр такой нити соответствует вычислительной мощности настольного компьютера, при этом оставаясь гибким и мягким. Технология позволяет создавать умные перчатки, которые могут передавать ощущения объектов хирургу на расстоянии, а также приборы для мониторинга мозга и лечения неврологических заболеваний.

По гибкости волокно похоже на ткань, что делает его безопасным для применения в медицине. Оно выдерживает более 10 000 циклов сгибания, растяжение до 30%, а также до 100 стирок. Сейчас учёные работают над применением технологии в кардиохирургии и других сферах медицины.


Поделиться: